Человек – это, прежде всего, огромная, глубинная, индивидуальная личность, вмещающая и хранящая в себе все законы Вселенной.

28.04.07 г. (через И.М.)

- Знаешь ли ты, друг, чего ты хочешь в жизни своей, – спрашивал один молодой человек друга своего, сидя на скамейке в сквере. Задумывался ли ты, хоть иногда, об этом? 

Второй молодой человек посмотрел на друга и ответил:

– А зачем мне об этом думать? Всё есть у меня: дом, отец с матерью, девушка, которая меня любит. Много ли надобно мне прикладывать усилий? Родные помогут. Отец устроит на работу, мать позаботится обо мне, легки дни мои. Зачем я буду думать об этом?  

Первый молодой человек грустно улыбнулся.

– Да, конечно, всё определено у тебя. Тебе известен завтрашний день, вернее, ты думаешь, что тебе он известен. Но не даром говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. Может, всё-таки стоит задуматься о том, чтобы самому постараться создать своё стабильное будущее, чтобы не надеяться на отца с матерью? Не ждать, когда они решат за тебя проблемы твои. Может уже сейчас начать думать о том, как построить день завтрашний? 

Друг ему в ответ улыбнулся.

- Да ладно морочить мне голову, – ответил он, – пусть думают о том, что им делать те, у кого есть проблемы в жизни этой, а у меня их нет. Я не сомневаюсь в завтрашнем дне. Всё здесь понятно и ясно мне. Ты сейчас говоришь со своей позиции. И рассуждаешь так потому, что тебе действительно не на кого положиться в жизни этой. Тебе надо думать о том, что будет завтра, а мне нет.

29.04.07 г.

– Ты не прав, когда говоришь, что мне не на кого положиться, – сказал первый молодой человек. Я никогда не бываю один. Ещё моя бабушка говорила о том, что, ежели сотворить молитву и попросить Господа нашего о защите и водительстве, то не будешь ты один ни в делах, ни в мечтах.

Второй молодой человек засмеялся и ответил:

– Знаешь, говорят, на Бога надейся, а сам не плошай. Мои родные создали мне защиту посильнее защиты Бога.

Неприятно стало первому молодому человеку. 

– Ты не прав, – сказал он, – но, видно, момент осознания тобой ошибок своих ещё не наступил. Я только молю Господа о том, чтобы осознание пришло к тебе быстрее, чтобы упрямством своим ты не натворил глупостей в жизни этой. Ибо, даже у Господа оканчивается терпение, и он подводит нас к обстоятельствам жизненным, в которых, как в зеркале, видим мы отражение своё истинное, как результат ошибок нами сотворённых. Тогда болят душа и сердце, ибо пелена, спавшая с глаз наших, показывает нам в этом зеркале истину не прикрытую, и, порой, вместо прекрасного лика видим мы лицо безобразное в уродстве своём. Это пороки, нами заработанные, проявляются в нашем отражении. И не хотят глаза наши видеть это, а только истину, вскрытую Господом, ничем не прикроешь, видна она всем, и только ты, последний, узнаёшь истину о себе в отражении своём.

Друг посмотрел на друга. Как странно, – подумал он, – сколько лет дружим, а никогда не говорили на такие серьёзные темы. И каждый из них удивился тому, что то, что одному кажется очевидным, другому таким не казалось. Молчание повисло в воздухе. Они понимали, что если сейчас каждый из них будет отстаивать свою позицию до конца, то может потерять друга. Зачем, – думал каждый, – своё мнение я высказал, а дальше время расставит всё на свои места. 

Они посидели ещё немного и разошлись по своим делам. И только печаль осталась на сердце у одного оттого, что друг не понимает его. Тревога поселилась в сердце другого за друга давнего, понимание того, что образ мысли его друга не приведёт ни к чему хорошему в жизни того. 

30.04.07 г.

Почему, – думал он, – человек забывает о том, что Господь видит всё: и ошибки наши и достижения. И за всё, за каждое слово и действие своё, человек несёт ответственность. Испытания за сказанные слова порой приходят к нам быстрее, чем мы предполагаем. Помнят об этом всегда люди более зрелые душой и мудрые духом. Ежели человек живёт эмоциями, то очень часто он оказывается заложником собственных слов и поступков. И как часто, – думал он, – мы потом говорим, что не в добрый час было слово сказано. Дай Бог, – думал он, – чтобы минула чаша сия друга моего. Господи, ведаю я о том, что каждый несёт свой крест сам.

01.05.07 г.

Он молился Господу о друге. Я знаю, Господи, у Тебя нет исключений из правил, Тебе всё равно, кто перед Тобой – богатый или бедный, мудрый или кажущийся таковым. Ты видишь душу нашу, которую скрываем мы, порой за ворохом придуманных иллюзий и идей. И, глядя на нее, Ты принимаешь решение своё. Но, в отличие от нас, Ты борешься за души наши. Ты даёшь нам шанс на осознание и понимание через события, происходящие с нами, и только от нас зависит, услышим и увидим ли мы подсказки Твои.

02.05.07 г.

Друг же его вернулся домой. И всё было у него: и семья, и дом – полная чаша, и любовь в доме этом. Он жил не задумываясь ни о дне проходящем, ни о дне завтрашнем. Лёгок был путь его по жизни этой. Жизнь была в радость, сплошным праздником проходили дни его.

Но наступил момент, когда истина должна была проявиться. У близких его случились неприятности. Прежний уровень жизни стал невозможен для них. И если отец с матерью приняли происходящее довольно спокойно, ибо много было пережито ими в жизни и взлётов и падений, то для молодого человека это стало полной неожиданностью.

Отец, подошедши к нему как-то вечером, сказал:

- Сынок, чем мог в этой жизни, я тебе помогал, но наступил момент, когда мне нужна помощь твоя. Пора тебе определяться в жизни своей. Я уж более ничем не смогу помочь тебе. Любой совет в помощь тебе – это всё, что я могу сейчас тебе дать. Теперь ты можешь полагаться только на себя.

Для молодого человека всё это было настолько неожиданно, что уныние поселилось в душе его.

– Господи, – думал он, – зачем всё это, ежели в один момент жизни всё становится иначе? На что тогда можно положиться в жизни этой, ежели человеку не принадлежит день его? Если как даётся, так и отнимается? Зачем вообще такая жизнь?

03.05.07 г.

Обида говорила в сердце его. Обида на жизнь, которая оказалась не такой, как он ожидал. Обида на родителей, что не оправдались надежды на лёгкое проживание жизни своей. Обида на себя, что он оказался таким слабым, что всё происходящее так сильно задело его душу и так больно и тяжело было ему сейчас.

Но шли дни. И со временем в сердце успокаивались эмоции. Мысли о том, что теперь надо надеяться только на себя, о том, что надо жить дальше и что на этом жизнь не останавливается, всё чаще и чаще приходили к нему. И теперь он часто вспоминал разговор с другом своим. Вновь ему захотелось встретиться с ним, чтобы закончить тот разговор. Теперь ему казалось, что друг предупреждал его, а он в ту минуту не захотел его слушать. Теперь он понимал, что друг был прав в том, что человек должен в этой жизни трудиться, и тогда никакие жизненные обстоятельства не смогут застать врасплох.

Он позвонил другу, и они встретились. И вот опять та же скамейка, и опять разговор о жизни. У него было ощущение, что, не смотря на то, что прошло не так уж и много времени, встретились уже два других человека. Все изменения, произошедшие в его жизни, заставили его очень быстро повзрослеть. Теперь не на кого было кивать, теперь его жизнь была только в его руках. 

Друг обнял его и сказал:

– Мне очень жаль, что всё случилось именно так. Ты только не опускай руки. Понимаешь, порой, когда нам кажется, что наша жизнь разрушилась, на самом деле просто наступил момент для созидания нового в жизни твоей. Ты только верь, что всё, что происходит, всё на благо тебе.

Грустно улыбнулся молодой человек в ответ.

– Знаешь, в этот момент жизни моей сложнее всего мне поверить именно в это. Сложно верить, что, когда жизнь твоя разваливается, то это на благо тебе. 

Друг обнял его ещё сильней.

– Не отчаивайся. Ты веруй и помни, что ты не один в жизни этой. Всегда рядом с тобой есть люди, готовые протянуть руку помощи, и даже если тебе кажется, что это не так, то есть Он – Отец наш. Ты только веруй и услышишь голос Его в сердце своём. Он направит тебя, Он подскажет тебе - ты только слушай. Успокой сердце своё, освободи его от тревог и эмоций, и услышишь Его. 

– Может быть, когда-то и услышу, – грустно улыбнулся молодой человек, – но сейчас мне нужно найти работу, чтобы не обременять собой близких моих, им самим нужна помощь моя. 

– Не расстраивайся, я помогу тебе, – сказал друг, – давай, для начала, ты пойдёшь ко мне на работу, с чего-то надо начинать.

Надежда засветилась в глазах молодого человека, сегодня он чувствовал, что у него наступает новая жизнь. Он не знал, какая она будет, он просто хотел верить в то, что всё сложится наилучшим образом.

И начались его первые трудовые будни. Как не просто, оказалось, заниматься даже простым трудом. С непривычки болело всё.  

– Да, – думал он, – не привык я работать, но что поделаешь – надо. И коль я делаю дело своё, то надобно трудиться так, чтобы не опозориться самому и не подвести друга. 

И, занимаясь своим нехитрым трудом, он однажды поймал себя на мысли о том, что он в сердце обращается к Господу, что просит Его о помощи, просит о водительстве. Поначалу непривычными казались ему мысли его. Но, постепенно, без просьбы и благодарности, он уже не представлял день свой. Так в его день пришла первая молитва. И произнося её, тепло становилось в сердце его. Он начал ощущать себя иначе, он чувствовал, что он не один, что его слышат, что ему помогают.

05.05.07 г.

Легко становилось на сердце его. 

Подошла пора получать первые заработанные деньги свои. С какой гордостью нёс он их отцу с матерью. Как приятно было ему видеть на их лицах удивление, переходящее в гордость за него. Он, теперь вспоминая, каким он был так недавно, удивлялся тому, как бесцельно проводил он дни свои. Теперь он стал другим человеком. Человеком, на которого могут положиться близкие его в минуту трудную, человеком, который узнал радость открытия себя и Бога внутри себя. Теперь прежнее высокомерие и заносчивость исчезли из жизни его. Теперь он понимал, что его прежняя жизнь вела его в тупик. Теперь он благодарил случай и Господа, которые помогли ему открыть себя истинного. Теперь ему хотелось жить, любить, творить, и тихая молитва в сердце сопровождала его в дне проживаемом. Теперь он жил в согласии с собой и миром вокруг себя. Так пусть всегда будет любовь, вера и надежда в сердцах людских, ибо с ними светел день проживаемый.

Учителя.

Категория: Притчи

Напутствие

Я (Душа) готовилась к своему рождению...

Мне давали напутственное слово: ты идешь в мир, в котором все устроено по закону Отца. Тебе все это знакомо, это – твоя суть.

Далее...

Комментарии