Человек – это, прежде всего, огромная, глубинная, индивидуальная личность, вмещающая и хранящая в себе все законы Вселенной.

21.04.07 г. (через И.М.)

 – Свет Отца нашего пребывает в дне каждом, проживаемом нами. Не задумываемся мы об этом, пока сама жизнь не столкнёт нас с какими-либо обстоятельствами, происходящими в жизни нашей. И, чтобы осознать происходящее с нами, проносится перед глазами нашими вся жизнь прожитая. Ищем мы причину происходящего с нами сегодня в том, как проживали мы её, жизнь, ранее. – Так говорила мать детям своим, сидя с ними за столом. Любовь светилась в глазах её. Глядя на детей, она благодарила Бога за всё, что было ниспослано ей, за все те боли и препятствия, которые преодолела она до дня этого.

Для неё её дети - это был дар Господа нашего за её терпение, за то, с каким смирением она принимала обстоятельства жизни своей. Они сидели за большим обеденным столом. Уже вечерело, на столе горела свеча. Её мерцание делало обстановку тёплой и уютной. В глазах детей светилась любовь к матери своей. В этом доме жила любовь и царило взаимопонимание, и ангелы хранили его. Светло и тепло было в доме этом всем. И только она, мать, знала, каких трудов стоило это, сколько всего пришлось пережить, сколько преодолеть. 

И мысли её улетели далеко-далеко, во времена её детства. Безрадостно было оно. Господь уготовил ей судьбу трудную. Так случилось, что родилась она в семье, где дети не нужны были ни матери, ни отцу. Её родители пили, дрались, били детей. Что послужило причиной того, что они вели такой образ жизни, она, маленькая девочка, не знала. Каждый раз, плача в своём укромном уголке, полуголодная и избитая матерью своей, она твердила себе о том, что никогда не обидит детей своих, и мечтала о доме, в котором будет жить радость. О доме, в котором все будут любить и уважать друг друга. Пока она была мала и не знала, скольких трудов душевных и физических стоит вложить, дабы достичь жизни такой. 

Когда было совсем невмоготу, когда голод подступал к сердцу и от него кружилась голова, она бежала к старенькой бабушке-соседке. Казалось, это был единственный человек во вселенной, готовый обогреть, пожалеть и приголубить её, такую беззащитную в жизни этой.

22.04.07 г.

 И бабушка помогала ей, как могла. Она учила её тому, что не надо обижаться на близких своих, а тем более обижать их в ответ. «Они не ведают, что творят», – говорила она. И она была права. Человек порой по собственной воле отдаёт душу свою в чужие руки. Она учила её прощению и терпению. И девочка, отогревшись душой, опять бежала домой. Каким бы он ни был – это был её дом, и другого она не знала. Любая кроха тепла или заботы, проявленная родителями в отношении её, воспринималась ею как праздник. Мир окрашивался в её глазах в цвета радости и любви. И как ни коротки были эти мгновения, она хранила их в сердце своём. Когда её обижали, она вспоминала именно эти мгновения, и душа её жила в надежде на еще одну кроху любви. 

Однажды бабушка позвала её с собой в храм. Само по себе путешествие в соседнее село уже было для девочки событием, но произошедшее в храме потом перевернуло всю её жизнь. Пока они добрались до храма, там уже шла служба. Её поразили песни, которыми она сопровождалась. Ей казалось, что ничего приятнее она не слышала ранее, ощущение праздника возникло в сердце. Бабушка подвела её к иконе, и она, маленькая девочка, увидев изображение, замерла. С иконы на неё смотрели глаза, полные любви. 

- Бабушка, бабушка, посмотри, там глаза моей настоящей мамы, я знаю их. Я так часто вижу их во сне. 

Бабушка улыбнулась.

- Деточка, это не только твоя мама, это – Матерь Мира нашего. Она хранит каждого, призывающего её. Помолись ей, попроси защиту у неё, пусть хранит она тебя в дне твоём. 

И она, маленькая девочка, начала просить защиты как умела. И такое тепло и любовь поселились в сердце её, что она не сомневалась, что её услышали. Ей стало радостно, она чувствовала, что она теперь не одна в жизни этой. 

Они вернулись домой, там её ждала всё та же безрадостная картина, но у неё в сердце уже жила любовь и надежда. Она, маленькая, лёжа в постели, мечтала о том, как она, когда вырастет, будет так же любить и защищать детей своих, как та Мама, что нарисована на большой иконе в храме.

23.04.07 г.

Но не ведало бедное дитя о том, что не все испытания, выпавшие на душу её, уже прошли.

Как-то раз, сбежав в очередной раз от родителей к своей соседке, она уснула у неё, и бабушка, не решившись нарушить безмятежный сон ребёнка, оставила её у себя. Никто не хватился её разыскивать. Её родные в очередной раз развлекались, как могли, им было не до неё. И видно степень разгула достигла небывалых размахов, таких, что среди ночи вспыхнул пожар. Разве мог кто-то уберечься, коль все были в пьяном угаре? Погибли все. И только она одна, по счастливой случайности, осталась в живых.

Бедный ребёнок, разве могла она думать о том, что ей уготован счастливый случай? Она плакала от ужаса – теперь у неё не было даже такой, пусть и непутёвой, но семьи. Бабушка успокаивала её как могла.

24.04.07 г.

Что ждало её дальше? А дальше был детский дом. Там к ней пришло ощущение, что, находясь среди большого количества людей, ты абсолютно одинок. С какой теплотой она теперь вспоминала свою потерянную семью. С течением времени всё плохое ушло из памяти, и только малые крохи полученного тепла всплывали в воспоминаниях радужными картинками. Её сердечко не хранило обид, оно хотело пребывать в любви. Только моменты радости и кратковременного счастья хранило оно. И на всю жизнь в её памяти остался момент посещения храма Господа нашего. Теперь, всё чаще и чаще, она чувствовала, что глаза, увиденные ею когда-то, пребывают с нею. Засыпая, она видела их, видела любовь в них, чувствовала защиту, и в этот момент уходило куда-то ощущение одиночества. Ей казалось, что она никогда не бывает она. Она всегда была под покровом матери своей. 

И в её маленьком сердце зрело желание иметь семью и детей для того, чтобы узнали они любовь истинную, чтобы радостью светились их глаза, чтобы тепло и светло было всем в их общем доме. Как призрачна и как реальна была картина, представляемая ею.

25.04.07 г.

Так, в мечтах, проходило время. Девочка подрастала, и вместе со временем приходило осознание, что для того, чтобы достичь в жизни мечты своей, надобно приложить усилия и душевные и физические. Ибо воплощение наших мечтаний – это дело рук наших, а дело Господа – водительство на пути этом. 

Шло время, наступил момент окончания школы. И первое, что сделала она – поехала в своё родное село. Она шла по знакомой улице, дошла до места, где когда-то стоял дом её детства, и ничто здесь уже не напоминало о нём. Она зашла в дом к своей бабушке-соседке, даже не надеясь, что та узнает её. Но она узнала, обрадовалась, расплакалась. Как стара она стала, и только глаза, наполненные любовью, были всё так же молоды. Девушка смотрела в эти глаза и понимала, что, наверное, все любящие глаза светятся одинаково, и все они напоминают тот взгляд, с той иконы, увиденной ею в детстве. 

Бабушка усадила её за стол и начала поить своим душистым чаем.

- Что делать собираешься, дитя? – спросила она.

- Жить, и жить счастливо, – ответила девушка. 

Бабушка улыбнулась.

- Этого все хотят, только надобно усилий много приложить, чтобы построить счастье своё. Трудиться надобно, рук не покладая своих. 

- А я хочу, и буду трудиться, – ответила девушка. – Сейчас вернусь в город, устроюсь на работу, и буду обязательно учиться. 

- Это ты правильно решила, – ответила бабушка.

- Бабуль, разреши мне приезжать к тебе, наведывать тебя, не осталось у меня никого роднее тебя. 

- Конечно, деточка, да и мне веселее будет.

Девушка подошла, обняла бабушку и расплакалась, так живо встали перед ней картины детства её.

- Господи, – думала она, – дай мне силы не повторить ошибок близких моих. Защити меня в дне моём от боли и потерь дальнейших. 

- Деточка, – гладила бабушка её по голове, – ты верь, что всё плохое когда-то проходит и наступает момент радости в жизни нашей. И тем ценнее и дороже он нам, чем дольше мы к нему идём. Так не останавливайся на пути своём. И ты придёшь в свой день счастья.

26.04.07 г.

- Ты помни только, доченька, о том, что для того, чтобы заслужить этот день, трудов праведных надобно приложить не мало. Только в трудах и вере создаётся миг счастья наш. Ты полюби, доченька, препятствия, встречаемые на пути твоём, ибо, преодолевая их, ты набираешься терпения и мудрости в дне своём и ими растёшь. Так, в терпении к обстоятельствам жизни своей, в трудах и вере, прокладываем мы путь к мечте своей.

- Молись, деточка, о любви в сердце, ибо, пребывая в любви, сила в сердце зарождается великая, с ней преодолеть на своём пути все жизненные неурядицы легко. Не позволяй себе эмоций не нужных, ибо, расстраиваясь или обижаясь на кого-то, ослабляем мы сердце своё. Утекает из него любовь, там пребывающая. И нет тогда у нас сил принять решение верное, ибо сердце, отошедшее от любви, в волнении пребывает и не видит оно тогда путь истинный.

Много тёплых слов было сказано в напутствие девушке, много мудрости в них пребывало. Мудрости, которая передавалась из поколения в поколение с годами жизни от бабушек дочерям своим.

Как часто потом вспоминала слова эти она, сталкиваясь на своём пути с обстоятельствами разными. Всё пришлось пережить в жизни: и обиды, и боль, и разлуку. И сердце порой трепетало от безысходности. Но она, в минуты тяжкие помня наставления сказанные, собиралась с силами и трудилась, трудилась над днём завтрашним. И верила, что будет в жизни воплощена мечта её о семье, о детях, о любви. В минуты полного отчаяния она молилась Матери Мира нашего и верила, что коль она не знает, как справиться с проблемами возникшими, то Мать направит её в сторону нужную. И благодаря молитве искренней, любви в сердце своём, труду не прекращающемуся и вере безусловной, приближалась она к цели своей. И был день в жизни её, когда воплотились все её долгие мечтания.

Теперь она сидела со своими детьми за большим столом, теперь, каждый день пребывая в заботах о них, она отдавала нерастраченную любовь сердца своего. Теперь, видя ответную любовь в их глазах, пело от счастья сердце её. Как ценен миг жизни этот был для неё, как важен.

27.04.07 г.

Глядя на своих близких, она благодарила Бога за то, чему он научил её на пути жизненном. Научил ценить каждое проявление доброты, научил терпению, научил принимать жизнь во всех проявлениях её. Стала бы она тем, кем она есть сейчас, ежели бы не было в её жизни потерь тяжких? Она не знала. Она просто научилась проживать свой день в любви и вере. И никогда она не забывала о том, что сегодня и сейчас творим мы своими руками день завтрашний. Она не забывала об этом сама и этому учила детей своих. Так пребудьте с этим.

Учителя.

Категория: Притчи

Напутствие

Я (Душа) готовилась к своему рождению...

Мне давали напутственное слово: ты идешь в мир, в котором все устроено по закону Отца. Тебе все это знакомо, это – твоя суть.

Далее...

Комментарии