Человек – это, прежде всего, огромная, глубинная, индивидуальная личность, вмещающая и хранящая в себе все законы Вселенной.

30.03.07 г. (через И.М.)

 Был тёплый летний день. Казалось, природа радуется солнцу вместе со всеми. На берегу реки сидел ребёнок. Он сидел, смотрел на воду, на своих сверстников, которые плескались в воде. Шум, веселье, смех слышался в округе. Дети радовались солнцу, воде, жизни. Так быстро заканчивается лето. Надо успеть всё: наиграться, набаловаться, чтобы было что потом вспомнить долгими зимними вечерами. Веселье было в самом разгаре. И только он один сидел и не участвовал в этом празднике жизни.

 Подбежали друзья:

 - Пошли купаться? - но он в очередной раз отказался. 

 Ему ничего не хотелось, ни купаться, ни веселиться, ни радоваться, ни вообще жить.

 Страшные мысли приходили в его маленькую голову.

 - Господи, ну зачем я родился на свете этом, если я приношу своим близким одни несчастья? Может, если бы не было меня, у всех всё было бы хорошо?

 В последнее время всё чаще и чаще эти мысли приходили к нему и не давали ему покоя.

 Совсем недавно в семье ребёнка произошло несчастье. 

 

31.03.07 г.

Его родители погибли. Ему казалось, что это его вина в том, что произошло. Но случилось то, что должно было случиться. Ведь нет в этой жизни ничего случайного. Он этого не знал. Ему было горько и обидно оттого, что теперь никого у него не осталось. Одна бабушка, которая забрала его к себе. Но, видя, как она плачет, глядя на фотографию родителей, ему чудилось, что она винит его в произошедшем.

 - Боженька, - обращался он к Господу по ночам, - ну почему ты не забрал меня к себе, я хочу к отцу с матерью, зачем я здесь один?

 Горько было на сердце у него, горько и холодно. И как бабушка не старалась, внук всё более и более замыкался в себе. Ему не хотелось ни с кем разговаривать. Да и о чём он мог говорить? Сверстники рассказывали всякие новости, что происходило у них дома. О родителях, о братьях, сёстрах. А у него ничего этого не было.

 Какая несправедливость, казалось ему. 

 Ну почему всё это должно было случиться с ним? Почему? 

Печаль и горе не уходили из его сердца. И как-то постепенно разучился он радоваться жизни. 

Он рос. И всё меньше и меньше сверстники хотели с ним играть и дружить. 

 

01.04.07 г.

Всё дальше и дальше он от всех отдалялся. Жизнь его становилась скучной и не интересной. 

Но кого он мог обвинить, кроме себя? И впервые в его голове родилась мысль:

- Это Господь во всём виноват, это Он уготовил мне участь такую. Зачем мне нужна такая жизнь? Не нужна. Я не принимаю её, глупости всё это – о Боге, о Вере, о Любви. Разве есть Он на свете? Разве любит Он меня? Разве должен я в Него верить, если Он разрушил мою жизнь? Он лишил меня всего: семьи, любви, веры. Мне не нужен такой Бог. Ежели бы Он был, то Он был бы милостив ко мне, Он пожалел бы меня. И сейчас у меня всё бы было. Я отрекаюсь от Него, это не мой Бог.

Бедный мальчик - он не ведал, что творил. Обида говорила в нём. Но разве бывает пусто место в сердце человека? Нет. Если там нет любви, что приходит в него? Ненависть. 

И он начал ненавидеть всех в округе, включая себя. Бедная бабушка, как она могла ему помочь? Она молила его:

- Одумайся, что ты творишь? Твои родители хотели бы видеть тебя счастливым. Изменись хотя бы в память о них.

Но не слышало сейчас сердце его. Оно было закрыто. Ум говорил:

- Если тебе причинили боль и отняли тех, кого ты любил, то защити себя от последующих разочарований. Не люби никого.

И нестерпимо тягостны стали его дни, и дни окружающих его. Любовь заставляет человека созидать, ненависть – разрушать. И он разрушал всё, что мог. Он отгородился от всего мира. Зло порождает только большее зло. 

На его ненависть его стали опасаться и сторониться окружающие. Уж поистине, кто может наказать более себя, чем сам человек?

Господь отнял у него родителей, но не Он отнимал у него возможность жить в любви, любить, и получать любовь ответную. 

Мрачны стали дни его. Он лишил себя гораздо большего, чем уготовано ему было. 

 

02.04.07 г.

Можно ли назвать жизнью дни человека, протекающие без любви и созидания? Очевидно, что это потерянная жизнь. Такая она не нужна ни самому человеку, ни Богу. Что должно произойти в жизни человека, будь он ребёнок или взрослый человек, дабы он одумался и вернулся к любви в сердце своём?

Как странно устроен человек, он решается изменить что-то в жизни своей, только столкнувшись с чем-то очень серьёзным. Что остаётся Господу? Только создать ситуацию подобную. Но разве можно сказать, что это Господь виноват в том или другом? Нет. Это мы, люди, в своём не понимании или в упрямом желании не принятия чего-либо в жизни своей заставляем Его создавать нам разные подобные ситуации. Чтобы задумался человек о происходящем с ним.

Жизнь подрастающего молодого человека ничем не отличалась от жизни многих заблудших. Что оставалось Господу? Поставить его в ситуацию выбора, дабы было принято им решение окончательное в выборе его души. Ибо не может Господь позволить нам создавать зло руками своими бесконечно. Дороги ему души наши, будь они заблудшие или просветлённые. Каждую Он любит в сердце своём.

 

03.04.07г.

 Случилось то, что должно было случиться. Бабушка попала в больницу. И остался он дома один. И некому теперь противостоять. Один ты в минуту эту. Разберись в себе, для чего живёшь?

 Конечно, теперь уже подросший молодой человек, задавал себе много вопросов. И никто ему не подсказывал ответы на вопросы его. Они, ответы, были в сердце его. Но какой ворох обид и претензий необходимо было сбросить с души своей, чтобы услышать эти ответы. Не сразу слышим мы голос сердца своего. Не привычен он для нас в дне будничном. Так долго мы заставляем его молчать, что голос, который должен кричать нам, указывая путь правильный, тихим шёпотом звучит в тишине.

 И понял молодой человек только одно - как не старался он не допустить в своё сердце любовь, она, любовь, всегда была там, и никуда оттуда не уходила.

 Он любил свою бабушку, которая заменила ему и мать, и отца. Ему было грустно без неё. Очень легко рассуждать о пустоте вокруг, когда о тебе заботятся в дне каждом. Когда помнят о том, что ты любишь, что тебе необходимо, что сделать надобно, чтобы всё у тебя сложилось наилучшим образом. Всё то, что казалось, происходит самым обычным образом, само по себе, на самом деле стоит заботы и любви ближних наших. Как бы ни закрыто было сердце твоё, они-то любят тебя и когда тебе плохо, и когда хорошо, и когда ты злишься, и когда веселишься. Из их сердца любовь не уходила никогда, не смотря на всю жестокость нашу. 

 И только когда их нет рядом, когда их любовь не поддерживает в дне каждом, только тогда мы понимаем, что такое одиночество. Ведь оно, одиночество наше, не оттого, что мы так решили, а оттого, когда любовь сердца каждого не разделена с другими.

 Познал молодой человек одиночество истинное, когда слово сказать некому, и не услышано это слово, и не получено на него ответа.

 И тогда услышал он голос сердца своего:

 - Чего испугался ты? Ты, тот, который на протяжении долгих лет убеждал себя и других в том, что не надобен тебе никто в дне твоём? Отчего печально, тоскливо и страшно тебе? 

 Испугался молодой человек вопроса этого, страшно ему было услышать ответ искренний. Но ответ пришёл, а родился он в сердце его, вернее, он, ответ, был там всегда, просто услышать его не хотелось. А как прост он был.

 - Ты от любви бежал, но не убежишь ты от себя. Не спрячешься ты за догмами придуманными, иллюзиями, тобой созданными. Ибо осознание оных принесёт в твой день истину. А истина - она одна, с какой стороны на неё ни гляди и как её ни назови. Истина в том, что ты всегда стремишься жить в любви. Это то, что наполняет твой день светом, что заставляет громче биться сердце твоё. Это то, что заставляет жить, творить, познавать мир истинный. Так люби, живи, твори, открой сердце своё для любви. Не прячься за выдуманными фразами и словами. Ибо только ты, истинный, можешь противостоять бурям в жизни своей. И несущим любовь вместе с кем бы то ни было, будь то родители, друзья, родственники, жить легко и просто.

 И наступит день завтрашний, где ты любишь и тебя любят. Так будь собой всегда и со всеми. Не пытайся обмануть себя и убежать от себя на край света, ибо и начало пути этого и его конец только в сердце твоём. А оно с тобой всегда. Так куда бежать собрался? Остановись. 

Учителя. 

Категория: Притчи

Напутствие

Я (Душа) готовилась к своему рождению...

Мне давали напутственное слово: ты идешь в мир, в котором все устроено по закону Отца. Тебе все это знакомо, это – твоя суть.

Далее...

Комментарии