Человек – это, прежде всего, огромная, глубинная, индивидуальная личность, вмещающая и хранящая в себе все законы Вселенной.

08.11.11 - 21.11.11 г. (через И.М.)

Итак, ты вновь стремился в свой мир. И Я тебе это позволил. Что Я могу к этому добавить? Только то, что теперь это был уже не только твой мир, как ты раньше об этом думал, это был наш мир. Мир - где всё было придумано Мной, мир – где всё было в твоей власти.  Твоё сердце горело тем самым огнём, который не в силах были затушить ни обстоятельства твоей жизни, ни чей-то злой умысел. Твоя душа просто ждала, когда будет готово тело для того, чтобы выполнить задачу, поставленную перед ней.

И вот он наступил этот момент. Ты был молод и крепок телом, и мудр сердцем своим. Ты был готов поделиться с каждым встречным тем огнём, что горел внутри. Ты точно знал, что он, этот огонь, не может затухнуть сам, что заглушить его жар может только сам человек, если жить будет согласно им самим установленным «законам», если забудет ту основу-основ, что когда-то была дарована Мной, если жизнью своей уйдёт с пути верного, погружаясь в собственные заблуждения и придуманные догмы.

Как очевидно это было тебе сейчас. Ты улыбнулся даже той малой мысли, что промелькнула в голове, о том, что кто-то этого не понимает. Теперь всё было очевидно и ясно тебе. Ты пришёл в этот мир не для того, чтобы познать себя, а для того, чтобы помочь это сделать другим, тем, кто всё ещё живёт в плену страстей своих.

Как много ты их видел вокруг себя. Тебе хотелось кричать, стучать в колокола. Тебе казалось, что люди вокруг тебя живут, не снимая повязок с глаз своих. Ты смотрел и думал о том, что они здоровые, красивые, зрячие – зачем-то нацепили их себе на глаза и сделали себя инвалидами. Одного ты пока не понимал, что все они были не инвалидами тела, а инвалидами духа своего. Так глубоко запрятали они зерно любви, когда-то Мной дарованного, что теперь даже забыли, что оно у них есть.

Как горячо ты молился Мне о спасении их душ, как просил ты о том, чтобы представился тебе случай сорвать повязки с глаз их. Разве мог Я остаться безучастным к зову сердца открытого?

И вот однажды, когда полноводные реки уносили в водах своих их хрупкие жилища, когда они в очередной раз познали, что есть силы более могущественные, чем их желания, когда, как им казалось, что весь мир их жизни, их устоев, разрушился и нет возврата к прошлой, беззаботной жизни, ты, глядя на их растерянные лица и потухший взгляд, ты с молитвой на устах, бросился спасать малых детей, что уносил поток. И твой порыв вывел их из оцепененья, и бросились они помогать друг другу и тебе.

Всеобщими усилиями вам удалось спасти то необходимое, что могло пригодиться в дальнейшей жизни, а это была уже надежда на лучшее. Ты разжёг костёр средь спускающейся темноты и все собрались вокруг него. Вначале все начали обсуждать произошедшее, а ты сидел и молчал. Эмоции потихоньку улеглись и тогда ты начал говорить о том, что спасти свою дальнейшую жизнь они все смогут только тогда, когда они все объединяться и направят свои усилия в помощь друг другу. И никто не стал тебя перебивать. Каждый по отдельности и все вместе они, собравшиеся, понимали, что ты говоришь истину. Ты предложил поблагодарить проведение за то, что всё сложилось с наименьшими потерями для всех. Ты произносил слова молитвы, а остальные - кто молча, а кто – во всеуслышание, повторял эти слова за тобой.

Как бесценны были эти минуты для Меня. Ведь сейчас, в этот миг, в заледеневших сердцах этих людей еле заметным ростком пробивалось чувство, доселе им не знакомое – это была благодарность.

Ты смотрел в глаза и лица сидящих у костра, и сердце твоё пело песнь радости. Тебе казалось, что тебе удалось избавить их всех от тех повязок – иллюзий и заблуждений, что они носили на глазах своих многие-многие годы.

О, Моё восторженное дитя, как торопился ты со своими выводами. Ведь ты не знал, что порой тяга к привычному образу жизни, оказывается сильнее того мгновенья, когда устремлённое сердце человека открывает ему истину-истин. Ты пока этого не знал…

Улеглись эмоции и все, плотно прижавшись, друг к другу, уснули.

Только ты один, вызвавшись поддерживать огонь в костре, сидел, плотно закутавшись в свои одежды, и наблюдал, как лунный свет,  освещая лица спящих, вдруг очень чётко вырисовывал те чувства, что скрывали их сердца. Какими разными были увиденные тобой картины. Кто-то улыбался во сне, а кто-то, упрямо нахмурив лоб, даже во сне боролся с невидимым врагом. Ты размышлял над тем, кого они могли увидеть.… И понимал, что самый главный и самый страшный враг – это те страхи и привычки, что поработили их ум. Им было так проще и легче жить – создав себе врага. Они объединились против него, и родилось у них ложное чувство единства. Ты загрустил от увиденного, но глаза, поймав на устах спящих улыбку, видели глубже. Ты видел их сердца, то, какими они были истинными. Ты видел, как томились их души, как близки они были тебе. Ты понимал их заблуждения и их отчаяние.

О, Мой мечтатель, ты хотел исправить разом всё – их жизнь, их быт, их образ мыслей. Я смотрел на тебя - радовался и грустил. Радовался твоим устремленьям и грустил, видя все препятствия на твоём пути.

Наступило утро и принесло новые радости и новые горести тебе. Те, ради которых ты рисковал, которым хотел посвятить жизнь твою  – разделились. Одни слушали тебя и хотели делать всё, согласно твоего совета, а другие, не привыкнув считаться с кем-либо, хотели сами строить свою жизнь. Их путь, которым они шли до этого дня, их образ жизни и мыслей – казался им единственно верным и правильным. Ты видел, что дорога их ведёт к пропасти, откуда нет возврата. Ты говорил им о смысле жизни, ты взывал к их сердцам, ты стучался в их души, но врата их сердец были закрыты. Что мог ты сделать? Только отойти в сторону и дать им идти своей дорогой. Как тяжело далось тебе это решение, всё твоё естество протестовало, от бессилия слёзы лились из глаз твоих, но другого не дано было им. И они пошли своей дорогой. Провожая их взглядом, ты думал о том, что ваши пути расходятся безвозвратно.

Зато те, кто готов был слушать тебя, внушали тебе большие надежды и ты с энтузиазмом взялся за переустройство их жизни. Самое сложное, с чем ты столкнулся, были вековые привычки их образа жизни. Сложно, очень сложно оказалось, научить их верить другим, рядом с ними находящимися. Каждый раз, разговаривая друг с другом или выполняя общие обязанности, они, вместо того, чтобы заниматься делом, следили за тем, как это делает другой, и всегда находили повод пожаловаться тебе на так называемое неподобающее поведение. С каким трудом, капля за каплей ты выдавливал из их умов и сердец желание переложить ответственность за сделанное на другого. Ты учил их доверять друг другу. Ты напоминал им о том, что тогда, в ту страшную минуту, когда каждый из них мог погибнуть, именно рука рядом стоящего подхватывала их и спасала от неминуемой смерти.  «Да, теперь уж нет более тех обстоятельств, так научитесь доверять друг другу и верить в искренность поступков другого. Учитесь верить в лучшее и плохое само уйдёт, оставшись невостребованным», - говорил ты. И они, глядя на тебя, на то, как ты поступаешь в той, либо иной ситуации, пытались вначале просто подражать тебе, а затем в их сердцах начала зарождаться вера. Как малы и хрупки были ростки эти. Ты оберегал их и днём и ночью. И вскоре твои труды дали свои плоды. Результат своих трудов ты видел в глазах окружавших тебя. Их лица стали светлее. Всё чаще и чаще, вместо претензий друг другу, они начали замечать и отмечать достоинства друг друга.

О, Моё доверчивое дитя, ты не видел только одного, что пока их вера была построена не на полном доверии друг другу, а на вере в тебя. Они решили, что именно ты являешься гарантом их спокойной жизни и всю ответственность за себя, и за свою жизнь переложили на тебя. А ты, так увлечённый своими успехами, даже не заметил этого.

Дни шли за днями, ты говорил, и тебя слушали, ты делал, и остальные делали вслед за тобой, ты молчал, и окружающие молчали. Так им было удобно: если что-то происходит плохое, то это ты не доглядел, если какой-то успех, то это их заслуга. Время… Плохо это или хорошо, что в твоём мире есть время, Я не знаю, но только есть у него свойство, которого одни бояться, а другие призывают, это – расставлять всё по своим местам.

И вот, однажды, когда ты устав от необходимости решать их проблемы, почувствовав сердцем, что что-то происходит вопреки твоим устремленьям, ты решил покинуть свой дом и удалиться для размышлений. Тебя уговаривали, просили не уходить, но ты был непреклонен. Ты соскучился по разговору со Мной. В суете каждого дня тише стал голос Мой в сердце твоём.

О, Моё долгожданное дитя, Я ждал тебя! Ты пришёл уставший и немного потерянный.

- Отец, - спросил ты, - отчего все мои устремления не дают результатов? Отчего сердце моё тревожно? Отчего, я отдав всё людям, меня окружающим, не чувствую ответного тепла их сердец? Что делаю я не так?

- О, Моё дитя, как радостно видеть Мне сердце твоё горящее, но забыл ты заповедь Мою, ту, что даю Я каждому, в земной дом идущему. Я создал тебя свободным, так отчего ты решил, что другие не получили подарок сей?

- Отец, я знаю дорогу верную, что ведёт в дом Твой. Я хочу лишь, чтобы скорее все увидели этот путь.

- О, Моё торопливое дитя, вспомни, сколько раз ты спускался в мир земной, пока обрёл себя? Сколько боли ты испытал, сколько слёз пролил? Скажи, обрёл бы ты огонь в сердце своём, не пройдя дорогу длинную, дорогу, где нашёл себя? Отчего ты другим не даёшь этот шанс?

Ты задумался. И не такими уж правильными казались тебе теперь твои поступки. Шли дни, ты не торопился возвращаться обратно. Все твои мысли были направлены на решение задачи поставленной. Как достичь того, чтобы твоё ярое стремление в указании пути истинного для людей ищущих, было осуществлено, при этом не нарушить святое право каждого на выбор самостоятельный? Время шло, надо было возвращаться. Ты всё чаще и чаще возвращался мыслями к оставленным тобой. Решение же поставленной задачи так и не приходило тебе. Ты решил довериться провидению и проявлять больше терпения к своим подопечным.

Путь твой к ним был скор, ты торопился. Ты даже и не подозревал, как соскучился ты по их глазам и лицам. «Как они там?» - думал ты. Впереди была зима, и ты переживал, смогли ли они подготовиться к ней достойным образом. И вот он – последний поворот дороги. Впереди долина, где раскинулись дома твоего поселенья. Сердце твоё забилось быстрее, шаг ускорился, и ноги сами понесли к дорогим тебе местам. Кто встретил тебя первым? Конечно дети! Они весёлой гурьбой понеслись навстречу тебе, облепили и радовались встрече с тобой так искренне, что слёзы выступили на глазах твоих.

О, эти небесные создания, им не требовалось ежедневное подтверждение твоей силы и мудрости. Их сердца были открыты для любви, струящейся из сердца твоего. Я смотрел на вас и видел, как любовь твоего сердца рекой лилась в их маленькие сердечки, и, встретив там любовь ответную, искрясь, и сверкая, возвращалась к тебе. Как же красива была эта картина. Я смотрел и думал о том, что именно этот, непрекращающийся поцелуй сердец, и есть тот самый большой дар, что есть у человека живущего на земле. Так отчего это так видно Мне и почему так незаметно это проходит для вас, живущих. Я не торопился. Я знал, что каждый, кто пришёл в мир земной, должен сам ответить на этот вопрос. Я ждал…

О, эти драгоценные минуты встреч! Долгие разлуки делают их необыкновенно яркими. Лица близких кажутся необыкновенно красивы. Ты видишь в них то, самое дорогое, о чём долгими вечерами ты вспоминал. Всё становится ярче и привлекательней в эти минуты. Отходят куда-то далеко обиды и непониманье. И, новые силы, пробуждённые любовью, к близким своим, захватывают тебя и ты готов свернуть ради них горы. Именно эти чувства захлестнули тебя, в первые минуты встречи со своими подопечными.

Но все эмоции улеглись и ты, в конце концов, смог разглядеть те изменения, что произошли за время твоего отсутствия. И несказанным было удивление твоё. Оказалось, что часть людей, когда-то покинувших вас, вернулись обратно. И, в тоже время, часть из тех, кто был до этого с тобой, решили покинуть долину. Ты пытался разобраться в том, что руководило и теми и другими. Что же выяснил ты? Те, кто ушел когда-то, преодолевая трудности на пути своём, всё чаще и чаще убеждались в истинности слов твоих о вере, о любви к ближнему, обо Мне. И чем дальше уходили они от места покинутого, тем ярче и громче звучали слова твои. И именно осознание слов твоих, заставило повернуть их обратно в дом твой. Другие же, те, кто пребывал всё это время с тобой, кто, как казалось тебе, слушал каждое твоё слово и старался как можно лучше соответствовать тому образу, о котором ты говорил, они решили, что всё уже известно им. И захотелось им занять место твоё, дабы окончательно уподобиться тебе. И решили они идти путём своим, и построить дом свой, в котором бы могли они вещать «истины» свои.

И радовался ты за одних, и печалился о других. И ясна тебе стала суть слов Моих о свободе выбора человека. И понял ты одно, что не следует торопить ищущего, ибо он, возомнив себя сильным, побежав, и не рассчитав сил своих, может упасть и не достичь вершины намеченной. Тот же, кто идёт в пути своем, прислушиваясь к сердцу своему и внимая совету его, пусть и не скоро, да только обязательно покорит вершину свою.

Что важно в дороге этой? Важно знать, куда путь держишь. Важно верить в то, что дорога эта в дом твой ведёт. Важно знать, что только свободная воля твоя, путь твой укажет.

Долго длились размышления твои, но наступил час рассвета. И стоял ты на коленях, и благодарил ты Меня за урок Мой. И познал ты истину Мою, что Я дарую свободу души человека рождённого. И нет права ни у кого посягнуть на свободу эту.

И просил ты прощения за то, что не сразу узрел опасность, подстерегающую на пути сердца устремлённого.

И простил Я, ибо только любовью было полно сердце твоё…

Учитель

Категория: Притчи

Напутствие

Я (Душа) готовилась к своему рождению...

Мне давали напутственное слово: ты идешь в мир, в котором все устроено по закону Отца. Тебе все это знакомо, это – твоя суть.

Далее...

Комментарии