Человек – это, прежде всего, огромная, глубинная, индивидуальная личность, вмещающая и хранящая в себе все законы Вселенной.

19.05.07 г. (через И.М.)

- Что вспомним мы, когда наступит время подводить итог жизни своей? – думала женщина. С чем прейдём мы к Богу? Что скажем ему? Как будем оправдывать поступки и слова свои? Да и не нужны ему оправдания наши. Какие добродетели положим на чашу весов? 
 Как мало хорошего могу я признать в себе и как много у меня недостатков. Почему так устроена жизнь людская? Почему, даже говоря со своей душой, мы норовим обмануть себя? Почему в мыслях добродетели наши кажутся нам такими значимыми, а недостатки такими мелочными? Почему норовим обмануть мы сами себя? Почему те же качества у соседа кажутся нам неисправимыми пороками, а у нас незначительными недостатками? 
 Все эти мысли вдруг, разом пришедшие в этот тихий весенний вечер, заставил посмотреть её на свою жизнь иначе. Вдруг такой убогой показалась ей собственная жизнь. 
– Господи, как я живу? – со страхом подумала она. – Как проживаю я дни свои? Ведь не так уж и мало мне лет. Большая часть жизни моей уже прожита.

20.05.07 г.

Почему именно сегодня возник у неё этот вопрос? Ведь именно сегодня у неё наступил тот день, которого она так долго ждала.
Так сложилось, что до этого жили они большой семьёй. И, как часто это бывает, за многие года совместной жизни устали они друг от друга. Всем хотелось разъехаться, почувствовать себя хозяевами в своём пусть и не большом, но в собственном жилище. И вот этот момент наступил. Теперь каждый жил отдельно от других. 
Поначалу она никак не могла насладиться тишиной и покоем. Тем, что никто не зайдёт в твою комнату, когда ты никого не ждёшь. Никто не будет приставать с глупыми вопросами, ради приличия не надо будет отмечать совместные праздники, идти в гости, слушать пустые разговоры и задавать дежурные вопросы. 

21.05.07 г.

– Не буду одно, не буду другое, а что я буду делать теперь? – думала она.
Прошло совсем немного времени, и она чувствовала грусть по тем разговорам, совершенно пустым, как она до этого считала. Ей не хватало нелепых вопросов. Постоянная тишина в доме, которая поначалу приводила в восторг, начала раздражать. 
И больше всего сегодня, сейчас, её захотелось собрать всех за большим столом, и чтобы продолжился вечный разговор о жизни, о любви, о близких и родных, о том, как помочь им всем в их горестях и радостях. Сегодня, сейчас, ей, в её тихой квартире не хватало шума, суеты, не хватало их всех, как оказалось, самых близких и родных. Ну кто, кроме них, мог разделить её горе и радость? Кто? Она не знала, что себе ответить. Теперь ей было стыдно за порой безразличное отношение к близким, за то, как она отмахивалась от них, за порой грубый ответ.
Господи, думала она, что было бы со мной, ежели не было бы их всех. Кем бы я стала?

22.05.07 г.

Как много мы получаем от близких своих, не замечая этого. Порой сожаление о том, что не успел сделать для них, и осознание истинной значимости их в жизни нашей, приходят к нам только тогда, когда они уходят. И сожаление наше уже не нужно им. Оно только разъедает души наши осознанием вины перед ними. Почему, когда всё есть у нас – и их любовь, и их забота, мы не замечаем этого? Почему считаем мы, что они обязаны нас понимать, любить, прощать? А мы ведём себя так, как будто это необходимо только им, а мы без этого могли бы прожить. Почему только сейчас, расставшись с ними, вспоминаю я тёплые руки бабушки и мамы, вспоминаю мудрые слова дедушки и отца? Только сейчас я осознаю важность присутствия их в жизни моей. Почему, пока они молоды, и ведут нас по жизни, мы считаем, что это их обязанность? А когда они становятся стары и немощны, их желание получить от нас ответную толику любви и внимания вызывают в нас раздражение. Ведь так быстро в этой жизни наступает момент, когда это им уже будет не нужно. И мы займём их ступеньку в жизни этой. И теперь уже мы будем ждать от детей своих внимания к себе. И они, глядя на наш пример, в отношении к близким нашим, будут так же отмахиваться от нас. 
Господи, а как не много надобно всем нам, чтобы счастливы были все. Нам необходимо просто любить и быть любимыми, уметь дарить внимание другим, и одарены будем мы им. 

23.05.07 г.

Она сидела и благодарила Господа, что успела осознать заблуждения свои, что ещё есть время попросить прощение за ошибки свои, что ещё есть время сказать им, как дороги они ей. Теперь ей хотелось одарить любовью каждого из них. Она взяла телефон и начала обзванивать своих близких и родных. Она опять захотела собрать их за большим столом, чтобы младшие сидели на руках у старшего поколения. Чтобы мудрость, накопленная жизненным опытом, звучала в рассказах стариков. Ей хотелось видеть их глаза, в которых загорается любовь при взгляде на дорогих им людей. 
– Господи, – думала она, – спасибо тебе, что есть моя семья, что есть близкие мои. – И теперь не такими страшными казались ей недостатки своих родных. Теперь она готова была простить им многое. Осознание того, что не один ты в жизни этой, что есть рядом плечо, которое поддержит тебя, когда ты стар, и руки, которые поднимут тебя, коль ты упал. Она благодарила Господа за всё. 

24.05.07 г.

И наступил этот, такой долгожданный ею день. И был большой стол. И опять было шумно и радостно. И теперь замечались лучшие черты и качества в близких. Теперь вместе радовались успехам друг друга, и опять грустили, коль кто-то встретился с бедой на пути своём. А она сидела тихо на стуле и слушала песню, которую пели за этим столом, и такая же песня звучала в её сердце, песня любви. Любви ко всему, что ей дадено Господом нашим. И так много было любви в сердце её, что хватало на всех. Тепло и светло было рядом с ней. И теперь близкие торопились в её дом, чтобы согреться там сердцем, чтобы прикоснуться к любви искренней, чтобы поделиться радостью. И она опять никогда не была одна. И сейчас именно за это она благодарила Господа нашего, за то, что он уберёг её от одиночества на пути её, что научил её любить без условий и требований, любовью дарующей и согревающей каждого на пути его.

Учителя. 

Категория: Притчи

Напутствие

Я (Душа) готовилась к своему рождению...

Мне давали напутственное слово: ты идешь в мир, в котором все устроено по закону Отца. Тебе все это знакомо, это – твоя суть.

Далее...

Комментарии